21 МАРТА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧЕЛОВЕКА С СИНДРОМОМ ДАУНА

21.03.2024

21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна. Впервые отмечался в 2006 году по предложению греческого генетика Стилианоса Антонаракиса из Женевского университета. Именно эта дата выбрана не случайно. Март – третий месяц в году (синдром Дауна представляет собой трисомию), число 21 установлено в связи с присутствием дополнительного генетического материала в хромосоме 21. В итоге получается весьма символичная дата. По данным ООН, это хромосомное расстройство встречается у одного младенца из 1000-1100 новорожденных. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, наличия или отсутствия вредных привычек, цвета кожи, национальности. Мальчики и девочки с синдромом Дауна появляются на свет с одинаковой частотой, их родители имеют обычный набор хромосом.

Несмотря на то, что такие люди испытывают когнитивные задержки, они обладают многими талантами, свойственными обычному человеку. Качественные образовательные программы, хорошее медицинское обслуживание и поддержка со стороны семьи, друзей и общества позволяют таким людям вести полноценную и продуктивную жизнь.

Ежегодно в этот день проходит Международный флешмоб «Lots of socks». Цель акции - привлечение внимания общества к проблемам людей с синдромом Дауна. В период с 19 по 21 марта все желающие надевают разноцветные, непарные носки. Почему именно носки? Хромосомы визуально похожи на них, к тому же разноцветные предметы одежды — символ отличия. Надев носки разных цветов, каждый сможет понять, какого это — быть не таким, как все.

Для привлечения внимания к Международному дню человека с синдромом Дауна педагоги и воспитанники «Детского сада №1 г.Вилейки» приняли участие в флешмобе «Цвет настроения – желтый», акция-флешмоб «Lots of socks».