ОГОРОД НА ОКОШКЕ

26.03.2024

Пришла долгожданная весна, и вместе с ней выглянуло яркое солнышко, зазвенели первые птичьи голоса. В этот день воспитанники нашего дошкольного учреждения, полные энтузиазма и желания, взялись за увлекательное дело – посадку огородов прямо на окошках своих групп.

Сами дети с чувством оживления и нетерпением подготавливали почву, выбирали семена растений, луковицы, семена овощей. Почва для огородов была тщательно подготовлена заранее – прополота, разрыхлена, удобрена, чтобы растения могли расти крепкими и здоровыми.  Под руководством педагогов они аккуратно высадили каждое зернышко и с нетерпением стали ждать всходов.

Каждый ребенок, подошел к заданию с особым энтузиазмом. Они заботливо поливают и присматривают за своими растениями, удаляют сорняки и подсыпают питательную землю, чтобы помочь им расти и развиваться. Огородики стали местом, где маленькие садоводы проявляют свою заботу и ответственность, изучая мир растений и природы. Каждый день после занятий, воспитанники возвращаются к своим огородикам, чтобы следить за их прогрессом и наблюдать, как их растения становятся все больше, сильнее и красивее под ласковыми лучами весеннего солнца. И, несмотря на то, что огородики на окошках маленькие они вселяют в детей большую радость, уверенность и осознание, что они могут сотворить что-то прекрасное и значительное своими собственными руками.

Неожиданностей было не меньше, чем в реальном огороде на открытой земле - птицы, которые часто заглядывали в окна, готовые сорвать молодую зелень перед самым началом ее роста. Но благодаря бдительности и заботе воспитанников вовремя были отпугнуты, оставив за собой лишь несколько красочных перышек на щетке.

Воспитанники дошкольного учреждения, сидя рядом с окнами и наблюдая за своими огородиками, осознают важность природы и значимость ухода за ней. Они чувствуют настоящую радость и удовлетворение от труда и волшебство, которое приносит жизнь самой простой маленькой семечки, превращая ее в красивое и сильное растение.