2 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПРОБЛЕМЕ АУТИЗМА

02.04.2024

В государственном учреждении образования "Детский сад №1 г.Вилейки" проходит акция "Зажги синим", приуроченная ко Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма. Педагоги и воспитанники дошкольного учреждения также не остались в стороне, а организовали и приняли участие в флешмобе в поддержку акции. Сотрудниками учреждения был подготовлен информационный стенд об аутизме, на котором освещена информация, и, с которой может ознакомиться каждый. Педагоги и воспитанники надели синие и голубые элементы одежды, чтобы проинформировать общество о аутизме, поддержать детей и взрослых с аутизмом. Почему же именно синий цвет – цвет аутизма? С чем связан выбор этого цвета? Дело в том, что, по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому-то организация Autism Speaks изначально и выбрала в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом «аутизм». В день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни. Синим светом подсвечиваются здания, памятники, мосты и другие постройки в разных городах.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (WorId Autism Awareness Day), отмечаемый ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года, установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН N2 A/RES/62/139 от 18 декабря 2007 года.

В рамках акции воспитанники ГУО «Детский сад №1г. Вилейки» прошли «Уроки доброты», в ходе которых детям на доступном языке была представлена информация об особенных детях, как с ними общаться, играть и дружить. Ребята совместно с педагогами подготовили рисунки, поделки, чтобы поддержать детей и их родителей, страдающих аутизмом.